Kontakt

Verlagsanschrift

Franz Steiner Verlag
Birkenwaldstr. 44

70191 Stuttgart
DEUTSCHLAND
Telefon: +49 711 2582-0
Fax: +49 711 2582-390
service@steiner-verlag.de

Vertrieb

Judith Bickel
Telefon: +49 711 2582-450
Fax: +49 711 2582-408

jbickel@steiner-verlag.de

Rebekka Kochner
Telefon: +49 711 2582-335
rkochner@steiner-verlag.de

Service

Jasmine Karius
Telefon: +49 711 2582-314
jkarius@steiner-verlag.de

Ursula Müller
Telefon: +49 711 2582-321
umueller@steiner-verlag.de

Marketing

Dr. Patrick Hirt
Telefon: +49 711 2582-257

phirt@steiner-verlag.de

Rechte & Lizenzen

Susanne Störmer
Telefon: +49 711 2582-433
sstoermer@steiner-verlag.de

Programmplanung

Geisteswissenschaften

Germanistik, Romanistik, Musikwissenschaft, Philosophie

Dr. Christina Hünsche
Telefon: +49 711 2582-253
chuensche@steiner-verlag.de

Geschichte, Altertumswissenschaften
Berufspädagogik

Katharina Stüdemann
Telefon: +49 711 2582-312
kstuedemann@steiner-verlag.de

Gesellschaftswissenschaften

Geographie

Susanne Henkel
Telefon: +49 711 2582-309

shenkel@steiner-verlag.de

Assistenz Programmplanung

Constanze Steinecke
Telefon: +49 711 2582-310
csteinecke@steiner-verlag.de

Editorial Management

Nicole Runge
Telefon: +49 711 2582-460
nrunge@steiner-verlag.de

Herstellung

Josefine Algieri
Telefon: +49 711 2582-302
jalgieri@steiner-verlag.de

Moritz Müller
Telefon: +49 711 2582-246
mmueller@steiner-verlag.de

Sarah-Vanessa Schäfer
Telefon: +49 711 2582-322
sschaefer@steiner-verlag.de

Amelie Schwemm
Telefon: +49 711 2582-493
aschwemm@steiner-verlag.de

Verlagsleitung

Dr. Thomas Schaber
Telefon: +49 711 2582-309
tschaber@steiner-verlag.de

Geschäftsführung

Dr. Benjamin Wessinger
Telefon: +49 711 2582-228 od. +49 711 2582-230
bwessinger@dav-medien.de

André Caro
Telefon: +49 711 2582-228 od. +49 711 2582-230
acaro@dav-medien.de

Wegbeschreibung Stuttgart

Franz Steiner Verlag
Birkenwaldstr. 44

70191 Stuttgart
DEUTSCHLAND

Sie finden Ihren Weg zu uns …

… zu Fuß vom Hauptbahnhof Stuttgart: Aufgrund der Bauarbeiten am Stuttgarter Hauptbahnhof und der ständig wandernden Bauzäune können wir leider keine zuverlässige Wegbeschreibung für den Fußmarsch mehr bieten. Wenn Sie es trotzdem versuchen möchten, nehmen Sie als Ausgangspunkt bitte den Kopf von Gleis 1, durchqueren Sie die Fußgängerpassage unter der LBBW und halten Sie sich dabei links, so dass Sie die Heilbronner Str. erreichen. Diese überqueren und die Straße Im Kaisemer hochlaufen. Am Kopf der Treppe stoßen Sie auf die Birkenwaldstr., auch diese überqueren – und Sie stehen vor dem Verlagshaus.


… mit ÖPNV vom Hauptbahnhof Stuttgart: Lösen Sie eine Fahrkarte „Kurzstrecke“. Nehmen Sie die Linie 44 in Richtung Killesberg, Abfahrt vor dem Haupteingang. Haltestelle Postdörfle aussteigen und 20m bergauf bis zum Haus Nr. 44 vorlaufen.

Hier können Sie einen Lageplan herunterladen.

Wegbeschreibung Hölderlinstr.

Franz Steiner Verlag
Hölderlinstr. 3A

70174 Stuttgart
DEUTSCHLAND

Sie finden Ihren Weg zu uns …

… mit ÖPNV vom Hauptbahnhof Stuttgart: Nehmen Sie die Buslinie 40 in Richtung Vogelsang und steigen Sie an der Haltestelle Hegel-/Seidenstraße aus. Von hier aus beträgt der Fußweg noch etwa 5 Minuten. Sie befinden sich nun direkt vor der St.-Nikolaus Kathedrale. Gehen Sie entgegen der Fahrtrichtung an dieser vorbei und biegen Sie nach links in die Seidenstraße ein. Am Ende der Straße befindet sich eine Treppe, die in die Hölderlinstraße führt. Steigen Sie diese hinauf und biegen Sie, oben angekommen, nach rechts in die Hölderlinstraße ein. Gehen Sie die Hölderlinstraße entlang, bis auf der rechten Seite unser Domizil mit der Hausnummer 3A erscheint.