Kontakt

Verlagsanschrift

Franz Steiner Verlag
Birkenwaldstr. 44

70191 Stuttgart
DEUTSCHLAND
Telefon: +49 711 2582-0
Fax: +49 711 2582-390
service@steiner-verlag.de

Vertrieb

Judith Bickel
Telefon: +49 711 2582-450
Fax: +49 711 2582-408

jbickel@steiner-verlag.de

Ulrike Böge
Telefon: +49 711 2582-450
Fax: +49 711 2582-408
uboege@steiner-verlag.de

Service

Jasmine Karius
Telefon: +49 711 2582-314
jkarius@steiner-verlag.de

Ursula Müller
Telefon: +49 711 2582-321
umueller@steiner-verlag.de

Marketing

Sarah Griebel
Telefon: +49 711 2582-301
sgriebel@steiner-verlag.de

Rechte & Lizenzen

Susanne Störmer
Telefon: +49 711 2582-433
sstoermer@steiner-verlag.de

Programmplanung

Susanne Henkel
Telefon: +49 711 2582-309

shenkel@steiner-verlag.de

Katharina Stüdemann

Telefon: +49 711 2582-312
kstuedemann@steiner-verlag.de

Assistenz Programmplanung

Constanze Steinecke
Telefon: +49 711 2582-310
csteinecke@steiner-verlag.de

Volontariat Programmplanung

Nicole Runge
Telefon: +49 711 2582-460
nrunge@steiner-verlag.de

Herstellung

Josefine Algieri
Telefon: +49 711 2582-302
jalgieri@steiner-verlag.de

Stefanie Ernst
Telefon: +49 711 2582-306

sernst@steiner-verlag.de

Sarah-Vanessa Schäfer
Telefon: +49 711 2582-322
sschaefer@steiner-verlag.de

Andrea Walker
Telefon: +49 711 2582-305
awalker@steiner-verlag.de

Verlagsleitung

Dr. Thomas Schaber
Telefon: +49 711 2582-309
tschaber@steiner-verlag.de

Geschäftsführung

Dr. Benjamin Wessinger
Telefon: +49 711 2582-228 od. +49 711 2582-230
bwessinger@dav-medien.de

André Caro
Telefon: +49 711 2582-228 od. +49 711 2582-230
acaro@dav-medien.de

Wegbeschreibung Stuttgart

Franz Steiner Verlag
Birkenwaldstr. 44

70191 Stuttgart
DEUTSCHLAND
Telefon: +49 711 2582-0
Fax: +49 711 2582-390
service@steiner-verlag.de

Sie finden Ihren Weg zu uns …

… zu Fuß vom Hauptbahnhof Stuttgart: Aufgrund der Bauarbeiten am Stuttgarter Hauptbahnhof und der ständig wandernden Bauzäune können wir leider keine zuverlässige Wegbeschreibung für den Fußmarsch mehr bieten. Wenn Sie es trotzdem versuchen möchten, nehmen Sie als Ausgangspunkt bitte den Kopf von Gleis 1, durchqueren Sie die Fußgängerpassage unter der LBBW und halten Sie sich dabei links, so dass Sie die Heilbronner Str. erreichen. Diese überqueren und die Straße Im Kaisemer hochlaufen. Am Kopf der Treppe stoßen Sie auf die Birkenwaldstr., auch diese überqueren – und Sie stehen vor dem Verlagshaus.


… mit ÖPNV vom Hauptbahnhof Stuttgart: Lösen Sie eine Fahrkarte „Kurzstrecke“. Nehmen Sie die Linie 44 in Richtung Killesberg, Abfahrt vor dem Haupteingang. Haltestelle Postdörfle aussteigen und 20m bergauf bis zum Haus Nr. 44 vorlaufen.

Hier können Sie einen Lageplan herunterladen.

Wegbeschreibung Gerlingen

Franz Steiner Verlag
Daimlerstr. 9

70839 Gerlingen
DEUTSCHLAND
Telefon: +49 711 2582-0
Fax: +49 711 2582-390
service@steiner-verlag.de

Sie finden Ihren Weg zu uns …

… mit ÖPNV vom Hauptbahnhof Stuttgart: Mit der U6 vom Hauptbahnhof (Klettpassage) in Richtung Gerlingen. Die Fahrtzeit beträgt eine knappe halbe Stunde, die Zielstation heißt „Gerlingen Siedlung“. Von hier aus beträgt der Fußweg noch etwa 3 Minuten: Die Straße überqueren und neben dem Druckzentrum in die Benzstraße einbiegen. Diese bis zur ersten Kreuzung entlanggehen, dann rechts in die Max-Eyth-Straße abbiegen. In etwa 100m Entfernung können Sie auf der linken Seite bereits unser Verlagshaus sehen, das an der Ecke Daimlerstraße/Max-Eyth-Straße liegt.


… mit dem Pkw: A 81, Ausfahrt Stuttgart-Feuerbach. Hier verlassen Sie die Autobahn Richtung Gerlingen (auf der Spur ganz links) und fahren immer geradeaus, bis Sie zu einer ARAL-Tankstelle kommen. Dort links abbiegen Richtung Gerlingen. Nach ca. 1km kommt ein Kreisel. Nehmen Sie die „linke“ Abzweigung nach „S-Weilimdorf, Gewerbegebiet Ost“. Auf dieser Straße bleiben, bis nach ca. 500m die Max-Eyth-Straße rechts abbiegt. Sie fahren in diese Straße und sehen nach wenigen Metern auf der rechten Seite unser Verlagsgebäude mit Besucherparkplätzen direkt vor der Tür.

Hier können Sie einen Lageplan herunterladen.